Порты ввода вывода GPIO: различия между версиями
мНет описания правки |
м (→Регистры) |
||
Строка 94: | Строка 94: | ||
При чтении - состояние вывода y порта x. | При чтении - состояние вывода y порта x. | ||
==== Регистр GPIOx_CLEAR ==== | |||
Cмещение: 0x04, Значение после подачи сброса: 0x0000; | |||
{| class="wikitable" | |||
|31 | |||
|30 | |||
|29 | |||
|28 | |||
|27 | |||
|26 | |||
|25 | |||
|24 | |||
|23 | |||
|22 | |||
|21 | |||
|20 | |||
|19 | |||
|18 | |||
|17 | |||
|16 | |||
|- | |||
| colspan="16" |Зарезервировано | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|15 | |||
|14 | |||
|13 | |||
|12 | |||
|11 | |||
|10 | |||
|9 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|6 | |||
|5 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|- | |||
|ORR15 | |||
|ORR14 | |||
|ORR13 | |||
|ORR12 | |||
|ORR11 | |||
|ORR10 | |||
|ORR9 | |||
|ORR8 | |||
|ORR7 | |||
|ORR6 | |||
|ORR5 | |||
|ORR4 | |||
|ORR3 | |||
|ORR2 | |||
|ORR1 | |||
|ORR0 | |||
|- | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|w | |||
|} | |||
Биты 31:16 Зарезервировано | |||
Биты 15:0 OSRy - Биты установки порта в 0 (y=0...15) | |||
При записи: | |||
* 0: эффекта нет | |||
* 1: соответствующий вывод y порта x будет переведен в состояние логического 0 |
Версия от 14:14, 7 апреля 2023
Общая информация
Каждый модуль ввода/вывода (GPIO) подключен к шине APB и управляет до 16 внешними выводами. Каждый из внешних выводов может управляться индивидуально.
Каждый вывод снабжен встроенными отключаемыми подтяжками к Vdd и Vss.
Выводы помимо функции программного управления так же могут управляться периферийными блоками, а так же иметь аналоговый функционал (ЦАП/АЦП)
Регистры
В таблице перечислены регистры модуля GPIO. Все регистры имеют разрядность соответствующую количествам выводов блока.
Регистр GPIOx_SET / GPIOx_STATUS
Cмещение: 0x00, Значение после подачи сброса: 0x0000;
31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 |
Зарезервировано |
15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
OSR15 | OSR14 | OSR13 | OSR12 | OSR11 | OSR10 | OSR9 | OSR8 | OSR7 | OSR6 | OSR5 | OSR4 | OSR3 | OSR2 | OSR1 | OSR0 |
rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw | rw |
Биты 31:16 Зарезервировано
Биты 15:0 OSRy - Биты установки порта в 1цу (y=0...15)
При записи:
- 0: эффекта нет
- 1: соответствующий вывод y порта x будет переведен в состояние логической 1
При чтении - состояние вывода y порта x.
Регистр GPIOx_CLEAR
Cмещение: 0x04, Значение после подачи сброса: 0x0000;
31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 |
Зарезервировано |
15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
ORR15 | ORR14 | ORR13 | ORR12 | ORR11 | ORR10 | ORR9 | ORR8 | ORR7 | ORR6 | ORR5 | ORR4 | ORR3 | ORR2 | ORR1 | ORR0 |
w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w | w |
Биты 31:16 Зарезервировано
Биты 15:0 OSRy - Биты установки порта в 0 (y=0...15)
При записи:
- 0: эффекта нет
- 1: соответствующий вывод y порта x будет переведен в состояние логического 0