Arduino Shield: назначение, подключение, программирование на примере LCD Keypad shield: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 4: | Строка 4: | ||
Плата расширения Arduino – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Такие платы, совершенно логично называемые "платами расширения", служат для выполнения самых разнообразных задач и могут существенно упростить жизнь "ардуинщика". | Плата расширения Arduino – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Такие платы, совершенно логично называемые "платами расширения", служат для выполнения самых разнообразных задач и могут существенно упростить жизнь "ардуинщика". | ||
== Плата расширения или Arduino shield? == | == Плата расширения или Arduino shield? == | ||
Давайте сперва разберемся в терминах. Плата расширения Ардуино – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Другое популярное название платы расширения – англоязычное Arduino shield или просто шилд. На плате расширения установлены все необходимые электронные компоненты, а взаимодействие с микроконтроллером и другими элементами основной платы происходят через стандартные пины ардуино. Чаще всего питание на шилд тоже подается с основной платы arduino, хотя во многих случаях есть возможность запитки с других источников. В любом шилде остаются несколько свободных пинов, которые вы можете использовать по своему усмотрению, подключив к ним любые другие компоненты. | Давайте сперва разберемся в терминах. Плата расширения Ардуино – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Другое популярное название платы расширения – англоязычное Arduino shield или просто "шилд". На плате расширения установлены все необходимые электронные компоненты, а взаимодействие с микроконтроллером и другими элементами основной платы происходят через стандартные пины ардуино. Чаще всего питание на шилд тоже подается с основной платы arduino, хотя во многих случаях есть возможность запитки с других источников. В любом шилде остаются несколько свободных пинов, которые вы можете использовать по своему усмотрению, подключив к ним любые другие компоненты. | ||
Англоязычное слово Shield переводится как щит, экран, ширма. В нашем контексте его следует понимать как нечто, покрывающее плату контроллера, создающего дополнительный слой устройства, ширму, за которой скрываются различные элементы. | Англоязычное слово Shield переводится как щит, экран, ширма. В нашем контексте его следует понимать как нечто, покрывающее плату контроллера, создающего дополнительный слой устройства, ширму, за которой скрываются различные элементы. | ||
== | == Подключение к Arduino на примере шилда LCD Keypad Shield == | ||
Подключение шилда очень простое – нужно попасть ножками в соответствующие разъемы платы ардуино и аккуратно совместить их. Ничего дополнительно подсоединять или припаивать не надо. Нужно помнить и учитывать тот факт, что часть пинов зарезервированы для управления дисплеем и кнопками и не может быть использована для других нужд! Для удобства подключения дополнительного оборудования на плате выведены дополнительные разъемы 5В и GND к каждой контактной площадке аналоговых пинов. Это, безусловно, упрощает работу с датчиками. Также можно подключать цифровые устройства через свободные пины 0-3 и 11-13. Подключив шилд, мы можем работать с экраном и кнопками на нем так же, как с отдельными устройствами, учитывая только номера пинов, к которым припаяны соответствующие контакты. | |||
{| class="wikitable" | |||
|Контакт дисплея LCD 1602 | |||
|Описание | |||
|Контакт на LCD Shield | |||
|- | |||
|Пины LCD экрана | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GND | |||
|Земля | |||
| | |||
|- | |||
|VDD | |||
|Питание 5В | |||
| | |||
|- | |||
|Contrast | |||
|Управление контрастом | |||
|Потенциометр | |||
|- | |||
|RS | |||
|Команды/Данные | |||
|8 | |||
|- | |||
|R/W | |||
|Чтение/Запись | |||
| | |||
|- | |||
|Enable | |||
|Включение (активирование) | |||
|9 | |||
|- | |||
|DB0 | |||
|Не используется | |||
| | |||
|- | |||
|DB1 | |||
|Не используется | |||
| | |||
|- | |||
|DB2 | |||
|Не используется | |||
| | |||
|- | |||
|DB3 | |||
|Не используется | |||
| | |||
|- | |||
|DB4 | |||
|Дата 1 | |||
|4 | |||
|- | |||
|DB5 | |||
|Дата 2 | |||
|5 | |||
|- | |||
|DB6 | |||
|Дата 3 | |||
|6 | |||
|- | |||
|DB7 | |||
|Дата 4 | |||
|7 | |||
|- | |||
|Back LED + | |||
|Включение подсветки | |||
|10 | |||
|- | |||
|Back LED – | |||
|Питание подсветки | |||
| | |||
|- | |||
|Пины для кнопок | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Кнопка UP | |||
|Управляющая кнопка | |||
|A0 | |||
|- | |||
|Кнопка DOWN | |||
|Управляющая кнопка | |||
|A0 | |||
|- | |||
|Кнопка LEFT | |||
|Управляющая кнопка | |||
|A0 | |||
|- | |||
|Кнопка RIGHT | |||
|Управляющая кнопка | |||
|A0 | |||
|- | |||
|Кнопка SELECT | |||
|Управляющая кнопка | |||
|A0 | |||
|- | |||
|Reset | |||
|Перезагрузка платы | |||
|Reset | |||
|- | |||
|ICSP | |||
|ICSP для перепрошивки встроенного микроконтроллера HD44780U | |||
| | |||
|- | |||
|UART | |||
|Контакты для UART соединения | |||
|0, 1 | |||
|} |
Версия от 10:19, 24 июня 2021
Arduino Shields – платы расширения для ардуино.
Плата расширения Arduino – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Такие платы, совершенно логично называемые "платами расширения", служат для выполнения самых разнообразных задач и могут существенно упростить жизнь "ардуинщика".
Плата расширения или Arduino shield?
Давайте сперва разберемся в терминах. Плата расширения Ардуино – это законченное устройство, предназначенное для выполнения определенных функций и подключаемое к основному контроллеру с помощью стандартных разъемов. Другое популярное название платы расширения – англоязычное Arduino shield или просто "шилд". На плате расширения установлены все необходимые электронные компоненты, а взаимодействие с микроконтроллером и другими элементами основной платы происходят через стандартные пины ардуино. Чаще всего питание на шилд тоже подается с основной платы arduino, хотя во многих случаях есть возможность запитки с других источников. В любом шилде остаются несколько свободных пинов, которые вы можете использовать по своему усмотрению, подключив к ним любые другие компоненты.
Англоязычное слово Shield переводится как щит, экран, ширма. В нашем контексте его следует понимать как нечто, покрывающее плату контроллера, создающего дополнительный слой устройства, ширму, за которой скрываются различные элементы.
Подключение к Arduino на примере шилда LCD Keypad Shield
Подключение шилда очень простое – нужно попасть ножками в соответствующие разъемы платы ардуино и аккуратно совместить их. Ничего дополнительно подсоединять или припаивать не надо. Нужно помнить и учитывать тот факт, что часть пинов зарезервированы для управления дисплеем и кнопками и не может быть использована для других нужд! Для удобства подключения дополнительного оборудования на плате выведены дополнительные разъемы 5В и GND к каждой контактной площадке аналоговых пинов. Это, безусловно, упрощает работу с датчиками. Также можно подключать цифровые устройства через свободные пины 0-3 и 11-13. Подключив шилд, мы можем работать с экраном и кнопками на нем так же, как с отдельными устройствами, учитывая только номера пинов, к которым припаяны соответствующие контакты.
Контакт дисплея LCD 1602 | Описание | Контакт на LCD Shield |
Пины LCD экрана | ||
GND | Земля | |
VDD | Питание 5В | |
Contrast | Управление контрастом | Потенциометр |
RS | Команды/Данные | 8 |
R/W | Чтение/Запись | |
Enable | Включение (активирование) | 9 |
DB0 | Не используется | |
DB1 | Не используется | |
DB2 | Не используется | |
DB3 | Не используется | |
DB4 | Дата 1 | 4 |
DB5 | Дата 2 | 5 |
DB6 | Дата 3 | 6 |
DB7 | Дата 4 | 7 |
Back LED + | Включение подсветки | 10 |
Back LED – | Питание подсветки | |
Пины для кнопок | ||
Кнопка UP | Управляющая кнопка | A0 |
Кнопка DOWN | Управляющая кнопка | A0 |
Кнопка LEFT | Управляющая кнопка | A0 |
Кнопка RIGHT | Управляющая кнопка | A0 |
Кнопка SELECT | Управляющая кнопка | A0 |
Reset | Перезагрузка платы | Reset |
ICSP | ICSP для перепрошивки встроенного микроконтроллера HD44780U | |
UART | Контакты для UART соединения | 0, 1 |